Иной судебный порядок это
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления. Постатейный к ГПК РФ
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. В комментируемой статье налицо ряд новелл, которые отсутствовали в ст. 129 ГПК 1964 г.:
1) установлено, что основаниями для отказа в принятии искового заявления является также:
а) то, что заявление подано госорганом, органом МСУ, ЮЛ или гражданином, которым согласно ГПК не предоставлено право осуществлять защиту прав, свобод, законных интересов других лиц (см. об этом коммент. к ст. 46 ГПК), например если сосед обратился в защиту нарушенных прав своего соседа, таможенный орган обратился с заявлением в защиту прав общества рыболовов и т.п.;
б) то, что подано заявление об оспаривании нормативного правового акта, который не затрагивает прав, свобод и законных интересов самого заявителя (т.е. если такое заявление подано “на всякий случай”, “для целей профилактике”, “в интересах справедливости” и т.д.);
2) предусмотрено, что повторному обращению заявителя в суд препятствует лишь отказ в принятии искового заявления к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Т.е. значительно сокращено число оснований, по которым не допускается повторная подача искового заявления.
2. Применяя ст. 134, нужно отметить, что суд именно обязан (а не вправе) отказать в принятии заявления также в случаях:
1) если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции, а, например, подведомственно арбитражным судам (см. коммент. к ст. 22).Аналогично решается вопрос, если дело подлежит рассмотрению не в порядке гражданского, а, например, уголовного судопроизводства.
С другой стороны, при объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, а другие – арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции (см. коммент. к ст. 22).
Верховный Суд РФ обратил внимание судов (в п. 9 Постановления от 20.01.2003) на то, что:
а) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке;
б) в соответствии с ч. 1 ст. 246 ГПК (см. коммент. к ней) это правило применимо и к производству по делам из публичных правоотношений;
в) исходя из этого недопустимо принятие и рассмотрение в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК (см. коммент. к ст.
254-258) заявлений об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов МСУ, государственных или муниципальных служащих, для которых федеральными законами (УПК, КоАП, АПК) установлен иной судебный порядок обжалования (оспаривания). В принятии таких заявлений необходимо отказывать на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК.
Согласно ст. 129 ГПК 1964 г.
если заинтересованным лицом, обратившимся в суд (законодатель намеренно не употребил слово “истец”; дело в том, что заявитель приобретал процессуальный статус истца лишь после принятия искового заявления), не был соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения (так, в соответствии со ст.385-389 ТК ряд трудовых споров сначала должен быть рассмотрен в КТС и лишь после этого – в районном суде), то это служило самостоятельным основанием для отказа в принятии искового заявления. В настоящее время оно служит лишь основанием для возвращения искового заявления (см. об этом коммент. к ст. 135 ГПК);
2) если заявление подлежит рассмотрению и разрешению Конституционным Судом РФ либо в ином судебном порядке;
3) если по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (см. коммент. к ст. 39, 131 ГПК) имеется:
вступившее в законную силу решение суда (о том, когда решение вступает в законную силу, см. коммент. к ст. 209 ГПК), т.е. постановление суда, которым это дело разрешено по существу (см. коммент. к ст. 194 ГПК);
вступившее в законную силу определение суда (о том, когда такое определение вступает в законную силу, см. коммент. к ст. 224 ГПК) о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон. См. коммент. к ст. 220 ГПК.
Согласно ст. 129 ГПК 1964 г.
основанием отказа ранее являлось и то, что в производстве суда (как данного, так и иного) имелось дело по спору между этими же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Однако теперь такое основание влечет возвращение искового заявления.
Кроме того, учтено, что Положение о товарищеских судах отменено;
4) если истец и ответчик заключили между собой договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда и последний принял решение по спору, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение этого решения (см. об этом коммент. к ст. 418-427 ГПК).
3. Ранее, согласно ст. 129 ГПК 1964 г., судья отказывал в принятии заявления и в случаях:
– если дело неподсудно данному суду; иначе говоря, если исковое заявление подается без учета правил о территориальной, родовой, договорной или исключительной подсудности;
– если заявление подается лицом недееспособным:
– вследствие недостижения возраста совершеннолетия;
– вследствие того, что вступило в силу решение суда о признании лица недееспособным либо ограниченно дееспособным;
– если заявление подается лицом, не имеющим полномочий на ведение дела (например, работником ЮЛ, не имеющим доверенности от руководителя ЮЛ, адвокатом, не имеющим ордера, выданного адвокатским образованием. Аналогично решался вопрос и в случаях, когда заявление подается лицом, которое не может быть представителем в суде).
Однако систематическое толкование ст. 134 и ст. 135 (см. коммент. к ней) дает основание утверждать, что в настоящее время перечисленные обстоятельства служат лишь основаниями для возвращения искового заявления.
4. Основания отказа в принятии судьей искового заявления:
изложены исчерпывающим образом. Расширять их судья не вправе – например, за счет того, что лицо неверно указало наименование суда, не уплатило госпошлину. В подобных случаях заявление оставляется без движения (см. коммент. к ст. 136 ГПК);не совпадают с основаниями прекращения производства по делу (см. коммент. к ст. 220, 221 ГПК);
не совпадают с основаниями оставления иска без рассмотрения (см. коммент. к ст. 222, 223 ГПК).
5. Правила ч. 2 ст. 134 регулируют процедуру отказа судьи в принятии искового заявления:
а) отказ оформляется определением по правилам ст. 224, 225 ГПК (см. коммент. к ним);
б) наряду с другими сведениями, которые обычно содержит определение суда первой инстанции (см. коммент. к ст. 225), в нем судья:
обязан указать мотивы, по которым в принятии заявления отказано. Безусловно, основания отказа должны соответствовать ч. 1 ст. 134;
вправе (но не обязан) указать, в какой именно орган заявителю следует обратиться, если дело неподведомственно суду общей юрисдикции (в арбитражный суд, в Конституционный Суд и т.д.), и как устранить обстоятельства, которые препятствуют возникновению дела (например, подать заявление госорганом или лицом, который вправе подавать иск в защиту прав и интересов других лиц, и т.д.;
в) определение об отказе в принятии искового заявления должно быть вручено заявителю одновременно с возвращением поданных (вместе с заявлением) документов (см. коммент. к ст. 132). Это можно сделать в ходе личного общения судьи с заявителем либо доставить определение с документами по почте.На определение судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба (см. об этом коммент. к ст. 331-333, 371-373 ГПК).
6. Для правильного применения ст. 134 нужно учитывать практику:
Источник: https://kommentarii.org/gpk/page151.html
Шпаргалка по гражданскому процессуальному праву
Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) – определенная, специфичная, урегулированная гражданско-процессуальными нормами деятельность всех участников судопроизводства, в том числе и органов исполнения судебных решений.
В Конституции РФ закреплены основные принципы гражданского судопроизводства: 1)все равны перед законом и судом;
2) право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;
3) право каждого на пользование родным языком;
4) право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, др. Задачи гражданского судопроизводства определены ст. 2 ГПК РФ:
1) правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов;
2) укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду.
Действующим законодательством установлен определенный порядок рассмотрения споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и иных материальных правоотношений, а также дел, возникающих из публично-правовых отношений, и дел особого производства, который состоит из определенных законом стадий процесса.
Стадия процесса – определенная часть процесса, объединенная совокупностью процессуальных действий, направленных на достижение самостоятельной цели.
Виды стадий процесса:
1) возбуждение гражданского судопроизводства;
2) подготовка дела к судебному разбирательству;
3) судебное разбирательство;
4) вынесение решения;
5) производство в суде второй инстанции;
6) производство в суде надзорной инстанции;
7) пересмотр решений и определений суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
Гражданское судопроизводство подразделяется на следующие виды:
1) приказное – отличается отсутствием основных стадий гражданского процесса. Судебное решение заменяет судебный приказ;
2) исковое – характеризуется следующими чертами:
А) наличие спора о праве, который призван разрешить суд;
Б) равенство субъектов спора;
В) предметом защиты выступает нарушенное или оспоренное право или охраняемый законом интерес;
Г) возбуждается подачей искового заявления;
3) производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, к которым относятся дела:
А) о признании недействующими нормативных правовых актов;
Б) об оспаривании решений, действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
В) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме;
4) особое производство – характеризуется отсутствием спора о праве. Предметом защиты выступает не нарушенное или оспоренное право, а охраняемый законом интерес заявителя;
5) производство по делам об оспаривании решений третейских судов;
6) производство по делам, возникающим из исполнительных правоотношений – сюда относят процессуальные действия суда, влияющие на процесс исполнения судебных постановлений и постановлений иных органов.
2. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА: ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА
Гражданское процессуальное право – отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.
Гражданское процессуальное право является теоретическим обоснованием гражданского процесса.
Предмет регулирования гражданского процессуального права – те общественные отношения между судом и другими субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства, которые могут быть подвергнуты правовой регламентации, т. е.
правоотношения и действия, являющиеся по сути юридическими фактами.
В гражданском процессе не могут складываться неправовые отношения, для его субъектов имеют значение лишь те связи и действия, которые предусмотрены законодательством и в том виде, в котором они должны быть произведены.
Метод права – это объективно существующая совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет этой науки.
Метод права имеет следующие характерные черты: 1)в состав метода могут входить лишь те способы, которые акцентируют внимание на сложившихся закономерностях, свойственных всем отношениям, входящим в предмет данной отрасли права; 2)применяемые способы должны обладать динамичностью, т. е.
способностью совершенствоваться, поскольку не существует универсального приема, способного охватить разносторонние отношения, регулируемые отдельной отраслью права в силу непредсказуемости их возникновения; 3)в состав метода может входить совокупность лишь тех приемов и способов, при помощи которых можно одновременно изучать отношения, входящие в предмет отрасли права.
Метод правового регулирования гражданского процессуального права – совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам, и воздействует на них.
Система гражданского процессуального права состоит из двух частей: Общей и Особенной.
Общая часть – содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д.
Особенная часть – содержит в себе совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев).
3. ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
Источник права – форма выражения вовне государственной воли, направленной на регулирование определенных отношений. Источники гражданского процессуального права – нормативные акты, включающие нормы данной отрасли права.
Источники гражданского процессуального права делятся на:
1) специальные законодательные акты, регламентирующие гражданский процесс Российской Федерации:
А) Конституция РФ;
Б) Гражданский кодекс РФ; в)Семейный кодекс РФ;
Г) Закон РФ «Об актах гражданского состояния»;
Д) Закон РФ «О государственной пошлине»;
Е) Закон «О судебной системе РФ»; «О судоустройстве»;
Ж) Закон «О мировых судьях» и др.;
2) нормативные акты, регламентирующие международный гражданский процесс (т. е. судопроизводство с участием иностранцев (иностранных юридических лиц) и лиц без гражданства):
А) Гаагская Конвенция от 15.11.1965 г. «О вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам»;
Источник: https://ur-consul.ru/Bibli/SHpargalka-po-grazhdanskomu-protsyessualjjnomu-pravu.html
Особый порядок рассмотрения уголовного дела
Помимо принципов законности, состязательности, равноправия, разумных сроков и т.д., в уголовном законодательстве закреплен принцип процессуальной экономии. Реальным воплощением этого принципа в жизнь можно считать особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде.
Как известно, российское уголовное судопроизводство дифференцированно. Градацию можно проводить по направленности процесса (основные, доп. и особые производства), а также по сложности процессуальной формы. Исходя из последнего критерия, особый порядок рассмотрения уг. дела относится к упрощенным производствам.
Какие же цели преследовал законодатель, вводя такой порядок:
- ускорить процесс рассмотрения дела;
- разгрузить судей первой инстанции;
- сэкономить силы, время и ресурсы;
- направить основные усилия на рассмотрение более тяжких дел.
Особый порядок рассм-я уг. дела возможен в 2 случаях: при согласии обвиняемого с обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
В каких случаях применяется особый порядок принятия решения при согласии обвиняемого
основания применения закреплены в ст. 314 упк, и к ним относятся:
- согласие потерпевшего, обвиняемого, частного и гос. обвинителя.
- максимум лишения свободы, который грозит обвиняемому в преступлении, не более 10 лет.
- обвиняемый понимает, какие ограничения накладывает на него подача ходатайства, и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
- достаточность доказательств, подтверждающих обвинение. последнее основание прямо не закреплено в законе, но оно логично вытекает из принципов уп. у судьи должно сформироваться четкое понимание обоснованной виновности обвиняемого, а иначе, в соответствии с презумпцией невиновности, всякие сомнения в виновности трактуются в пользу обвиняемого.
особенности рассмотрения дела
Порядок рассмотрения дела и вынесения приговора осуществляется в соответствии с общим порядком, но с характерными изъятиями, закрепленными в ст. 316 УПК:
- Подсудимый вместе со своим защитником должнынепременно участвовать в заседании.Это требование установлено по той причине, чтобы суд еще раз, непосредственно, убедился в том, что обвиняемый понимает характер и последствия своего ходатайства, заявил его не по принуждению, и, главное, в полном объеме согласен с тем обвинением, которое ему предъявлено.
- Также, в заседании непременно должны участвоватьчастный или гос. обвинитель, которые излагают сущность обвинения.
- Если в процессе присутствует потерпевший, судья выясняет у него отношение к заявленному обвиняемым ходатайству. Если потерпевшего нет, судья проверяет факт его уведомления о времени и месте заседания.
- Ключевая особенность: суд не исследует собранные доказательства, т.е. тот самый этап, на который уходит больше всего времени и сил, выпадает. Оценка доказательств также не производится, поэтому так важно сформированное убеждение суда в виновности обвиняемого.
- Данные, относящиеся к личности обвиняемого, и обстоятельства, влияющие на размер наказания, изучаются судом.
- Если кто-либо из сторон, либо сам судвыдвигает возражение противособого порядка, то он превращается в обычный порядок рассмотрения дела.
- Вынесенное наказаниене может превышать 2/3 макс. срокаили размера наиболее строгого вида наказания.
- Обжалование приговора в апелляции невозможно по одному из пунктов: несоответствие выводов суда фактич. обстоят-м дела. То есть, обвиняемый, впоследствии, не сможет сослаться на то, что не совершал преступление.
Досудебное соглашение о сотрудничестве
Подозреваемый (обвиняемый), с согласия защитника, может подать ходатайство о заключении такого соглашения,и в нем указать свои действия по способствованию следствию в раскрытии преступления (выдача “подельников”, розыск имущества и т.д.).
Ходатайство должно быть одобрено следователем и прокурором.
Порядок рассмотрения дела и вынесения приговора происходит в соответствии со ст. 316 УПК, с особенностями, предусмотренными ст. 317.7 УПК:
- Гос. обвинитель и подсудимый сообщают суду о том содействии, которое оказал подсудимый.
- Исследуются пределы и значение этого содействия, существовала ли опасность для личной безопасности подсудимого (его близких), обст-ва, относящиеся к личности подсудимого и к размеру наказания.
- Наказание назначается на основании ч.2 и ч.4 ст. 62 УК (или более мягкое, вплоть до освобождения от отбывания наказания).
- Приговор может быть пересмотрен, если выяснится, что подсудимый солгал или скрыл какие-либо сведения.
Таким образом, особый порядок рассм-я уголовного дела имеет существенные преимущества: для суда – это экономия времени и ресурсов, для подсудимого – возможность получить меньший срок.
Источник – https://jurysti.ru/osobyj-poryadok-rassmotreniya-ugolovnogo-dela/
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c41a75a3b15be00ac3691e2/osobyi-poriadok-rassmotreniia-ugolovnogo-dela-5ca79efd0e169100b4b275c1